Las agencias de Texas Catholic Churches han evidenciado un notable alcance colectivo el año pasado en respuesta a la COVID-19 y a la tormenta invernal

DALLAS, 6 de mayo de 2021 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Con el fin de prestar servicios a los más vulnerables, las agencias de Catholic Churches de todo el estado pusieron su fe en acción para ayudar a más de medio millón de tejanos afectados por la pandemia de COVID-19 y la devastadora tormenta de invierno durante el último año. Las agencias religiosas brindaron ayuda y esperanza de manera colectiva cubriendo las necesidades esenciales de alimentos, transporte, asistencia financiera, administración de casos y mucho más.

Las agencias de Catholic Churches en Austin (Texas central), Beaumont, Corpus Christi, Dallas, Fort Worth, GalvestonHouston, Laredo, Lubbock, Odessa, el Valle de Río Grande, San Antonio, Texas Panhandle y Tyler informaron sobre sus iniciativas. Las medidas de ayuda más destacadas en respuesta a la COVID-19 y la tormenta de invierno emprendidas entre el 15 de marzo de 2020 y el 15 de marzo de 2021 incluyeron lo siguiente:

  • Se atendió a 707.657 tejanos
  • Se distribuyeron $83.142.183 en ayuda financiera
  • Se entregaron 17.553.221 libras de alimentos
  • Se donaron 16.782 cajas de agua
  • Se distribuyeron 84.885 pañales, toallas, sábanas y kits higiénicos
  • Se realizó un total de 44.881 traslados
  • Se entregaron 2.684 galones de desinfectantes de manos
  • Se atendió a un gran número de personas que requerían vivienda, vestimenta y atención médica

En respuesta a las restricciones impuestas por la pandemia, las agencias de Texas Catholic Churches rediseñaron con éxito los servicios en función de modelos de gestión de casos virtuales, idearon servicios de distribución de alimentos para incorporar los servicios de autoservicio, modificaron los programas de transporte en los servicios de entrega de comidas, colaboraron con ciudades y aeropuertos para proporcionar ayuda masiva, lanzaron programas completamente nuevos como asesoramiento en casos de crisis y gestión de casos de desastres, crearon y dotaron de personal a centros de llamadas, dirigieron esfuerzos de base para ayudar a los miembros más marginados de nuestras comunidades, participaron en juntas de recuperación a largo plazo, lanzaron proyectos de investigación para estudiar cómo respondían los clientes y recaudaron fondos con éxito incluso antes de que los fondos gubernamentales estuvieran disponibles.

Con agencias en funcionamiento durante más de 100 años, integridad en los modelos de servicio, creatividad en crisis y confiabilidad y lealtad para con las necesidades de la comunidad, las agencias de Catholic Churches continúan siendo una piedra angular para acabar con la pobreza aquí en Texas.

Comuníquese con su oficina local de Catholic Churches para solicitar entrevistas utilizando los contactos que se enumeran a continuación. Puede solicitar historias de impacto, material visual y contacto con los portavoces.

Catholic Charities of the Texas Panhandle

Jeff Gulde, jgulde@cctxp.org 

806-376-4571

Catholic Charities of Central Texas

Kara Henderson, Kara-henderson@ccctx.org

512-651-6118

Catholic Charities of Southeast Texas

Derrick Owens, dowens@catholiccharitiesbmt.org

409-924-4421

Catholic Charities of the Rio Grande Valley

Hermana Norma Pimentel, npimentel@cdob.org

956-702-4088

Catholic Charities of Corpus Christi

Shannette Hoelscher, shoelscher@diocesecc.org

361-884-0651 ext 246

Catholic Charities Dallas

Jeremy Bermender, jbermender@ccdallas.org 

469-801-8133

Catholic Charities Fort Worth

Katelin Cortney, kcortney@ccdofw.org

817-289-3878

Catholic Charities of the Archdiocese Galveston-Houston

Betsy Ballard, bballard@catholiccharities.org

713-874-6751

Catholic Charities Diocese of Laredo

Maria de los Angeles Palacios, mpalacios@ccdol.org

956-722-2443

Catholic Charities of Lubbock

Cynthia Quintanilla, cynthiaq@cclubbock.org

806-642-449

Catholic Charities Community Services of Odessa

Sara Aguilar, executivedirector@ccodessa.com

432-332-1387

Catholic Charities, Archdiocese of San Antonio

Antonio Fernandez, afernandez@ccaosa.org

210-222-1294

Catholic Charities Diocese of Tyler

Kathy S. Harry, kharry@cctyler.org

903-258-9492

 

FUENTE Texas Catholic Charities